Pour tout savoir sur les Elections MSA 2020

Mis à jour le 30/07/2019

Retrouvez les dates des réunions de présentation en Bourgogne.

Janvier 2020 : élisez vos délégués cantonaux MSA


La MSA est le seul régime de protection sociale qui élit ses représentants tous les 5 ans.
Le Président Dominique Bossong, Jean-Paul Baudin, 1er Vice Président et les administrateurs de votre secteur viennent à votre rencontre pour vous rappeler les atouts de votre MSA et le rôle de vos délégués.

Ils vous présenteront également tout le processus électoral : les listes d’électeurs, le dépôt des candidatures, l’élection des administrateurs…
Renseignez-vous sur les élections MSA 2020 : participez à l’une des 32 réunions organisées sur l’ensemble la Bourgogne.

Venez à celle qui vous convient !
 
DEPT DATES HORAIRES LIEUX
21 Jeudi 05/09/2019 18h00 MFR de Grandchamp
5 Rue de la Corvée de Mailly
21200 RUFFEY-LES-BEAUNE
21 Lundi 07/10/2019 20h00 Salle Polyvalente n° 406
Espace Patriarche
21320 POUILLY-EN-AUXOIS
21 Jeudi 10/10/2019 17h30 MSA Bourgogne
Salle CA - 3ème étage
14 Rue Félix Trutat
21046 DIJON
21 Mardi 15/10/2019 18h00 Salle de la Mairie
21110 GENLIS
21 Jeudi 17/10/2019 20h00 Centre Social du Pays d’Arnay
3 Rue de la Gare
21230 ARNAY-LE-DUC
21 Vendredi 18/10/2019 14h30 Lycée Agricole La Barotte
Salle Séquoia
Route de Langres
21400 CHÂTILLON-SUR-SEINE
21 Lundi 21/10/2019 18h00 Mairie
Salle Ciney (en face de la mairie, dans la cour)
7 bis Place de l’Ancienne Comédie
21140 SEMUR-EN-AUXOIS
21 Mardi 22/10/2019 20h00 Salle de l’Orangerie
Parking de l’Orangerie
21120 IS-SUR-TILLE
21 Jeudi 24/10/2019 20h00 Mairie
Salle n° 7 - 2ème étage (entrée à l’arrière du bâtiment)
32 Grande Rue
21310 MIREBEAU-SUR-BEZE
 
DEPT DATES HORAIRES LIEUX
58 Vendredi 06/09/2019 09h30 Salle des Fêtes
4 Route de St Amand (à côté de la Mairie)
58200 ALIGNY-COSNE
58 Mercredi 18/09/2019 14h30 Salle des Loisirs
9 Rue Delangle (face à la Poste)
58210 VARZY
(stationnement Place du Marché, dos de l’église)
58 Lundi 30/09/2019 14h30 Salle des Fêtes
Place de la Mairie
58300 SAINT-GERMAIN-CHASSENAY
58 Mercredi 02/10/2019 09h30 Salle de la Mairie
58800 CORBIGNY
58 Mercredi 02/10/2019 14h30 Salle Polyvalente
2 Avenue Perricaudet
58290 MOULINS-ENGILBERT
58 Jeudi 03/10/2019 14h30 Salle des Fêtes
58230 OUROUX-EN-MORVAN
58 Lundi 07/10/2019 09h30 MSA Bourgogne
Salle CA
Avenue Colbert
58000 NEVERS
 
DEPT DATES HORAIRES LIEUX
71 Mercredi 11/09/2019 19h00 Lycée Agricole
71150 FONTAINES
71 Jeudi 12/09/2019 19h00 Salle du Champ d’Arroux
Rue du Champ d’Arroux
71190 ETANG-SUR-ARROUX
71 Mercredi 18/09/2019 19h00 Salle du Baillage
Rue Baudinot
71120 CHAROLLES
71 Vendredi 20/09/2019 20h00 Salle de la Mairie - 1er étage
71130 NEUVY-GRANDCHAMP
71 Mercredi 25/09/2019 20h00 Salle Communale
(en bas de la Salle des Fêtes)
71310 MERVANS
71 Jeudi 26/09/2019 20h00 Salle de réunion municipale
(à proximité de l’église)
71800 SAINT-CHRISTOPHE-EN-BRIONNAIS
71 Mercredi 02/10/2019 20h00 Ferme Expérimentale
Grande Salle
71250 JALOGNY
71 Jeudi 03/10/2019 20h00 Lycée d’Enseignement Privé Agricole de la Bresse
600 Avenue Fernand Point
71500 LOUHANS
71 Mercredi 09/10/2019 18h30 MSA Bourgogne
Salle Bourgogne
46 Rue de Paris
71000 MACON
71 Vendredi 11/10/2019 19h00 Salle des Barigas
(dans bâtiment Salle des Rocheriaux)
71390 SAINT-DESERT
 
DEPT DATES HORAIRES LIEUX
89 Lundi 16/09/2019 14h30 Salle Polyvalente
Place Eugène Beugnon
89360 FLOGNY-LA-CHAPELLE
89 Mardi 24/09/2019 18h30 Salle du Foyer
89150 SAINT-VALERIEN
89 Vendredi 27/09/2019 09h30 Salle de la Mairie
89130 MEZILLES
89 Mardi 08/10/2019 18h30 Hôtel Gouvenain
Rue des Odebert
89200 AVALLON
89 Lundi 14/10/2019 18h30 MSA Bourgogne
Salle Irancy
14 Rue Guynemer
89000 AUXERRE
89 Vendredi 18/10/2019 14h30 Salle annexe de la Mairie
Place de la Mairie
89330 SAINT-JULIEN-DU-SAULT

Le site des élections MSA 2020